Санкт-Петербург, Каменноостровский пр. д.40,офис 310. (прямо напротив м.Петроградская) +7(921) 961-24-79, (812)646-79-69
На главную О Странах Визы Фотогалереи Об отелях Заявка Отзывы О фирме Обратная связь Для турагентств
  География путешествий
 Абхазия (6)
 Азербайджан (5)
 Азия (12)
 Алтай (4)
 Армения (2)
 Архангельская область (3)
 Астрахань (1)
 Африка (9)
 Байкал (1)
 Беларусь (7)
 Ближний Восток (20)
 Брест (4)
 Брестская область (4)
 Валаам (4)
 Венесуэла (3)
 Витебск (1)
 Витебская область (1)
 водопад Кивач (3)
 Волгоград (1)
 Вологодская область (1)
 Вьетнам (2)
 Гродненская область (1)
 Гродно (2)
 Дагестан (11)
 Европа (14)
 Египет (5)
 Ивановская область (1)
 Кавказ (13)
 Кавказские Минеральные воды (2)
 Казань (7)
 Калининград (12)
 Камчатка (1)
 Карелия (8)
 Кижи (2)
 Киргизия (1)
 Китай (3)
 Кострома (1)
 Красная поляна (1)
 Краснодарский край (5)
 Красноярский край (1)
 Марокко (3)
 Минск (7)
 Минская область (7)
 ОАЭ (2)
 Остров Маргарита (3)
 остров Хайнань (3)
 Острова Индийского океана (1)
 Пермский край (2)
 Петрозаводск (4)
 Плес (1)
 Псковская область (1)
 Россия (60)
 Рускеала (4)
 Самара (1)
 Самарская область (1)
 Соловки (2)
 Сочи (5)
 Таджикистан (1)
 Тобольск (1)
 Тунис (1)
 Туркменистан (1)
 Турция (11)
 Тюменская область (1)
 Тюмень (1)
 Узбекистан (4)
 Хакасия (1)
 Цейлон (1)
 Чечня (1)
 Шри-Ланка (1)
 Южная Америка (3)
 Ярославль (1)
 Ярославская область (1)
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Таиланд. О стране:

Информация о стране
Таиланд
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

  • Cтолица Тайланда - Бангкок (Bangkok)
  • Разница с Москвой во времени - опережает на 4 часа зимой, на 3 часа летом
  • Телефонный код Тайланда - 66
  • Денежная единица Тайланда - бат/THB (1 бат = 100 сатангов), 1 USD = ~38-39 бат.
  • Виза - 30 USD (оформление в Москве, Санкт-Петербурге), 25 USD (оформление в аэропорту в Таиланде)
  • Стоимость «типового» ужина - ~5 USD, также есть небольшие ресторанчики, где можно нормально поужинать и за 3-4 USD (без спиртного)
  • Чаевые - ~10% от суммы заказа
  • Аренда авто в сутки - от 30 USD
  • Государственный язык - тайский.
  • Население Тайланда - около 6 млн. человек (75% - тайцы).






Таиланд - самая популярная из экзотических стран. Богатая "экскурсионка" (историческая, приключенческая, анималистическая), невысокие цены, достойный сервис в отелях, недорогой и разнообразный шопинг, наконец, развитая секс-индустрия делают туры на отдых в Таиланде фаворитом среди "немассовых" направлений.
Из-за чего туристы выбирают туры в Тайланд?
Отдых в Таиланде - это доступная экзотика и практически круглогодичное направление, низкие цены в самой стране, широкие возможности для шопинга и, не побоимся этого слова, секс-туризма.
Кто едет на отдых в Тайланд?
Самая разнообразная публика. Основная масса - молодёжь, любители моря, дайвинга, а также экскурсионных программ и новых ярких ощущений.
Особенности отельной базы
Очень дешёвые и притом неплохие гостиницы (тайские отели лучше, например, кипрских или каталонских). Однако территории у отелей, как правило, небольшие, анимации практически нет, из питания предпочтительно заказывать только завтраки. На островах Самет, Самуи и Чанг в основном достаточно скромные бунгало, по принципу: "любуйся великолепной природой, а не номерами", но также есть и комфортабельные гостиницы 4-5*.
Особенности сервиса и обслуживания
Сервис на очень высоком уровне, даже в "малозвёздных" отелях. Однако русскоговорящего персонала практически нет, да и по-английски тайцы говорят слабовато.
Особенности пребывания в стране
Криминала нет, но в нестандартной ситуации тайцы могут повести себя агрессивно. В целом же местное население очень доброжелательно, ограничения в одежде - только при посещении культовых мест.
Основные причины, по которым возникают претензии
Море в Паттайе - не слишком чистое, а на Пхукете на некоторых пляжах бывают сильные приливы-отливы. Плюс, конечно же, людям впечатлительным или путешествующим с детьми не стоит посещать кварталы красных фонарей. От остальных жалоб не поступало.
 
Основные курорты
Паттайя (Pattaya), остров Пхукет (Phuket), остров Самуи (Ko Samui), остров Чанг (Ko Chang), Ча-Ам (Cha Am), Хуа-Хин (Hua Hin), острова Пхи-Пхи (Phi Phi Islands), остров Самет (Ko Samed), провинция Краби (Krabi).
Перелет
Самолёты авиакомпании "Аэрофлот" совершают ежедневные перелеты из Москвы в Бангкок. Продолжительность полёта - 10-12 часов (в зависимости от того, есть ли промежуточная посадка). В октябре-марте бывают дополнительные прямые рейсы до Паттайи и Пхукета.

Из Санкт - Петербурга прямые чартерные перелеты каждые 2 недели.
Виза
Граждане России, Украины и Казахстана могут оформить визу как в Москве, так и по прилету в Таиланд в аэропорту Бангкока или Паттайи (Утопао). Для этого достаточно иметь загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев со дня окончания поездки и 1 фото (можно сфотографироваться по прилете в аэропорту, стоит это около 10 USD). Стоимость визы - 1 000 THB (25 USD) (в Бангкоке расчёт производится в THB, в Утопао - в USD), действительна она только 15 дней.

Для детей, имеющих собственный загранпаспорт, нужны такие же документы, что и для взрослых ( и ксерокопия свидетельства о рождении).

Для детей до 6 лет, выезжающих вместе с одним родителем и вписанных в его паспорт, необходимо, чтобы в паспорт были вклеены их фотографии.

На обратном международном вылете сразу после регистрации авиабилета необходимо оплатить аэропортовый сбор в размере 500 THB в Бангкоке, 400 - в Утопао. На Самуи аэропортовый сбор взымается в размере 400 THB. Оплата производится только в местной валюте.
Таможня
Запрещён вывоз золотых слитков, изображений Будды (кроме шейных медальонов), платиновых украшений, необработанных драгоценных камней, слоновой кости и любых изделий из кожи и кости охраняемых животных, а также марок и антиквариата (требуется разрешение Департамента изящных искусств, "Fine Arts Department"). Запрещён ввоз наркотиков, оружия (без разрешения полиции) и порнографии.

Для вывоза драгоценностей необходимо получить в магазине сертификат.

Лица, задержанные с наркотиками, приговариваются в Таиланде к смертной казни. Внимание! Желающие вывезти ингредиенты "тайских таблеток" также могут быть задержаны за контрабанду наркотических средств.
Нужные телефоны
- Посольство России в Таиланде: 78 Sab Road, Surawongse, Bangrak, Bangkok 10500, тел.: (02) 234-9824
- Почётное Консульство Российской Федерации в Паттайе: 353 Phra Tamnak Rd., Pattaya, Chonburi 20150, Royal Cliff Beach Resort, Grand building, тел.: (038) 250-421, доп. "Russian Сonsulate"
- Факс (038) 250-363
- Полиция: 191, 193, 195
- Скорая помощь: (02) 252-2171
- Туристическая полиция: 1699 (в Бангкоке), (038) 425-237 (в Паттайе)
- Код Бангкока - 02, код Паттайи - 038, код острова Пхукет - 076, Самуи - 077, код Ча-Ам, Хуа-Хин - 032, код Краби - 075
- Представительство Аэрофлота в Бангкоке: Mezzanine Fl., Regent House Building, 183 Rajadamri Road, тел.: (02) 251-0617-8, 251-1223-5
Безопасность
Рекомендуется перед отъездом сделать прививки против холеры и гепатита А. Лучше не покупать пищу у уличных и пляжных поваров и торговцев - возможны отравления.

Нельзя дотрагиваться до головы тайца (даже если он - маленький ребёнок), женщине нельзя дотрагиваться до монаха, напрямую давать ему или принимать от него какие бы то ни было предметы. Женщинам нельзя входить в храм с обнажёнными плечами, коленями и пятками.

Демонстрировать на людях интимную близость между мужчиной и женщиной считается в стране крайне неприличным. Нудизм находится под полным запретом.

Перед входом в храм и дом тайца необходимо снимать обувь. Сидя "нога на ногу", не следует обращать ступни в сторону статуй Будды и изображений короля. Каждый образ Будды, независимо от его размеров и состояния, священен для тайцев, поэтому никогда нельзя выказывать своего неуважения к ним, нельзя взбираться или опираться на них, в том числе для того, чтобы сфотографироваться. Святотатство по отношению к буддийским святыням наказывается вплоть до тюремного заключения, даже если оно совершено иностранным туристом.

Указывать на человека или какой-либо предмет ногой считается в Таиланде грубостью.

Тайские женщины по большей части консервативны, поэтому к ним нельзя прикасаться без их согласия.
Климат
Климат тропический, высокая влажность. Условно климат центральной части страны можно разделить на три сезона: жаркий - с марта по май, температура достигает +42°C, дождливый - с июня по октябрь, температура +26..+32°C, и прохладный - с ноября по февраль, температура +18..+32°C. На севере страны зимой прохладно, а ночью даже холодно, поэтому стоит взять с собой тёплые вещи. На юге с марта по ноябрь климат очень влажный, туда ехать лучше с февраля по март.

Единого "сезона дождей" в Таиланде нет. В августе заливает Пхукет, в ноябре - Самуи. Обычно, говоря о сезоне дождей, тайцы имеют в виду июнь-август, когда на страну обрушивается юго-восточный муссон, и выпадает годовая норма осадков. В районе предгорий в это время идут проливные дожди, а в Бангкоке и Паттайе днём не упадёт и одной капли - дожди идут сразу после заката.

В стране рано и очень быстро темнеет из-за близости к экватору.
Пляжи
Практически на всех пляжах Таиланда лежаки и шезлонги предоставляются за дополнительную плату (от 20 до 50 бат с человека в день в зависимости от курорта). Исключение - отели, имеющие собственный пляж, там пляжное оборудование предоставляется бесплатно. Все пляжи песчаные.

Туристам, едущим в Таиланд главным образом "позагорать и поплавать", стоит иметь в виду, что в Паттайе море и пляжи - не самые чистые.
Отели
Официальной классификации отелей в Таиланде нет. Отели, которые по мировой классификации отнесли бы к двухзвёздным, в Таиланде существуют и соответствуют категории, называемой budget. Номера в таких отелях могут вместо кондиционера иметь вентилятор, скорее всего, не будет и ресторана, но, как правило, российские туроператоры не предлагают отели такого класса. "Трёшки", как правило, не на первой линии, а в центре города (это удобно для молодёжи: все развлечения оказываются рядом). Минимальный набор услуг в таких отелях: бассейн, ресторан, в номере - кондиционер, мини-бар, телевизор и телефон. На островах здания отелей по большей части малоэтажные, невысокие, чтобы не нарушать окружающий ландшафт.

"Звёзд" на фасадах тайских отелей нет вообще, и при выборе надо ориентироваться на конкретный набор услуг и инфраструктуру: количество ресторанов в отеле, ночных клубов рядом и т.д.

Ужин в отеле заказывать не стоит: скорее всего, кушать придётся в одиночестве. Днём и вечером подавляющее большинство туристов питается в городских ресторанах и кафе
Деньги
Крупные банки работают только в будние дни с 8:30 до 22:00. Небольшие банки и лицензированные обменные пункты работают по будням с 8:30-09:30 до 15:00-15:30. В курортных зонах режим работы банков часто более продолжительный.

В большинстве магазинов и ресторанов в качестве платёжного средства принимаются наиболее известные кредитные карточки - Visa, American Express, Diners Club. Также принимаются дорожные чеки в долларах США.

Обменный курс зависит от номинала купюры: чем крупнее купюра, тем он выше.

Некоторые обменные пункты не принимают доллары 1990-1993 годов выпуска.

Менять деньги в "обменниках" при гостиницах не рекомендуется - курс не слишком выгодный. Лучше всего делать это в обменных пунктах или банках. В любом крупном супермаркете есть обменный пункт банка.
Еда
Тайская кухня традиционно содержит много специй и пряностей. Впрочем, в ресторане всегда можно попросить повара сделать порцию менее острой. В каждом магазине, в каждом баре, на каждом углу продаётся напиток под названием "Lipovitan" или его аналог. Рекомендуем: он действительно быстро восстанавливает силы.

В стране следует избирательно подходить к выбору мест питания, помимо ресторанов отелей, так как пища может оказаться очень острой или настолько экзотичной, что желудок европейца может и не выдержать.
Музеи
Работают с понедельника по воскресенье с 8:30 до 16:00, в некоторых с 12:00 до 13:00 - перерыв.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Альтернатива-тур: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр. д.40,офис 310. (прямо напротив м.Петроградская)
  Телефоны турфирмы Альтернатива-тур в Санкт-Петербурге:
  +7(921) 961-24-79
  (812)646-79-69