Санкт-Петербург, Каменноостровский пр. д.40,офис 310. (прямо напротив м.Петроградская) +7(921) 961-24-79, (812)646-79-69
На главную О Странах Визы Фотогалереи Об отелях Заявка Отзывы О фирме Обратная связь Для турагентств
  География путешествий
 Абхазия (4)
 Азербайджан (6)
 Азия (20)
 Алтай (4)
 Армения (4)
 Архангельская область (2)
 Астрахань (1)
 Африка (16)
 Байкал (1)
 Беларусь (11)
 Ближний Восток (21)
 Брест (7)
 Брестская область (7)
 Валаам (3)
 Варадеро (1)
 Витебск (1)
 Витебская область (1)
 водопад Кивач (3)
 Волгоград (1)
 Вологодская область (1)
 Вьетнам (5)
 Гродненская область (4)
 Гродно (5)
 Грузия (1)
 Дагестан (13)
 Европа (16)
 Египет (9)
 Ивановская область (1)
 Иран (2)
 Кавказ (17)
 Кавказские Минеральные воды (4)
 Казань (4)
 Калининград (13)
 Камбоджа (1)
 Камчатка (1)
 Карелия (9)
 Карибский бассейн (1)
 Кижи (3)
 Киргизия (1)
 Китай (5)
 Кострома (1)
 Красная поляна (1)
 Краснодарский край (2)
 Красноярский край (1)
 Куба (1)
 Курильские острова (1)
 Марокко (4)
 Минск (11)
 Минская область (11)
 Нижегородская область (1)
 Нижний Новгород (1)
 ОАЭ (1)
 остров Хайнань (5)
 Острова Индийского океана (3)
 Пермский край (2)
 Петрозаводск (5)
 Плес (1)
 Псковская область (1)
 Пхукет (3)
 Россия (66)
 Ростов (1)
 Ростовская область (1)
 Рускеала (5)
 Рыбинск (1)
 Самара (1)
 Самарская область (1)
 Санкт-Петербург (3)
 Сахалин (1)
 Сейшельские острова (2)
 Смоленск (1)
 Смоленская область (1)
 Соловки (1)
 Сочи (2)
 Таджикистан (1)
 Таиланд (3)
 Тобольск (1)
 Тунис (3)
 Туркменистан (1)
 Турция (8)
 Тюменская область (1)
 Тюмень (1)
 Узбекистан (4)
 Хакасия (1)
 Цейлон (1)
 Чечня (2)
 Шри-Ланка (1)
 Ярославль (2)
 Ярославская область (2)
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Индия. О стране:

Информация о стране
Индия
Полезная информация о стране

  • Разница с Москвой во времени - опережает на 1.5 часа летом и на 2.5 часа зимой
  • Телефонный код - 91
  • Денежная единица - Индийская рупия/INR (1 рупия = 100 пайсов), 1 USD = ~42 INR
  • Виза - нужна, стоимость визы ~50 USD (консульский сбор - 1250 руб.)
  • Стоимость «типового» ужина - в отеле: ~7-10 USD
  • Чаевые - чаевые 10%, давать не обязательно, но желательно
  • Государственный язык - хинди, английский.
  • Население - 1 млрд. человек.





 



Индия стала известна в России в качестве "пляжного" направления сравнительно недавно, но очень быстро "набирает обороты": на курорт Гоа с каждым сезоном отправляется все больше и больше туристов. Этому способствует несколько моментов: сравнительно низкая стоимость туров (с открытием чартерных рейсов она заметно снизилась), "гарантированная экзотика", отчетливая непохожесть на все остальные туристические направления. Кроме того, Гоа давно пользуется славой модного курорта для "продвинутой" публики, что тоже добавляет ему немало популярности. Другой штат, Керала, также становится сейчас все более известным как место не только для экзотического отдыха, но и для аюрведического лечения, оздоровления и омоложения.
Из-за чего туристы выбирают туры в Индию?
Прямой перелет, насыщенная экскурсионная программа, 100% экзотическая страна. В штат Гоа едут за цивилизованным отдыхом: это бывшая португальская колония, где 80% населения - католики.
Кто едет в туры Индии?
Средний класс и состоятельные люди. Из всех выезжающих - 25% семей с детьми, есть особый контингент - "искатели сакральных истин", обычно они покупают только авиабилет и самостоятельно едут вглубь страны.
 
Особенности отельной базы
Отели соответствуют европейскому уровню, почти все расположены на берегу, имеют просторные зеленые территории. Пляжи муниципальные. Отели в Индии строят не выше пальмы (9 метров) и не ближе 300 метров к морю (это связано с приливами-отливами). Отели 5* - это мировые цепочки и иностранный менеджмент, гостиницы 4* и ниже принадлежат индийским компаниям или семьям.
 
Особенности сервиса и обслуживания
Хороший сервис, все делается корректно и вежливо. Иногда имеет место некоторая медлительность обслуживания.
 
Особенности пребывания в стране
Индийцы - неизбалованные еще туризмом жители, дружелюбные и миролюбивые в силу характера и религии. К русским в Индии особенно радушное отношение из-за давних и тесных контактов между нашими государствами.
 
Основные причины, по которым возникают претензии
Некоторым туристам не понравится острая индийская пища (индийская национальная кухня такова, что европейцу не стоит есть все без разбору), а поклонников "турецкого" варианта пляжного отдыха может несколько расстроить ограниченное число развлечений в отелях. Соседние штаты со своим национальным колоритом, предельной простотой жизни местного населения и глубоким пренебрежением к чистоте на улицах кого-то удивят, а кого-то могут шокировать. Эта страна - не для сибаритов и "любителей изысканного", если под этим термином понимать только комфорт.




 

 

 
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Перелет

Чартерные перелеты из Москвы и Санкт-Петербурга до Гоа. Регулярные рейсы "Аэрофлота" до Дели и Бомбея, а также "Катарских авиалиний" до Ченая, Хайдарабада, Кочина и Тривандрума.

Виза

Обычный срок оформления документов в посольстве - 2 недели или 10 рабочих дней. Необходимые документы: заграничный паспорт, действительный не менее 3 месяцев со дня окончания поездки, 2 анкеты, 2 фото 3?4 и копия авиабилета (последняя понадобится, если турист обращается в консульство индивидуально).

Консульский сбор - около 45 USD (1250 рублей для граждан РФ). Для граждан Беларуси и Украины - 1560 руб. Срок действия визы - до 90 дней.

Возможно оформление срочной визы (только через турагенства), ее стоимость колеблется в зависимости от сроков оформления. Оформление срочной визы за 2 дня ~ 120 USD.

Индийскую визу придется получать даже для транзитного следования через страну.

Российские граждане пользуются правом свободного перемещения по всей стране, исключая районы, закрытые для посещения иностранцами. Для посещения таких мест (некоторые районы штатов Манипур, Сикким, Мизорам, Аруначал-Прадеш, а также Андаманские и Никобарские острова) необходимо заранее получить специальное разрешение.

Таможня

Ввоз и вывоз ввезенной ранее иностранной валюты не ограничен, национальной - запрещен. Запрещен ввоз наркотиков и содержащих наркотические вещества препаратов, оружия и боеприпасов без соответствующих разрешений. Запрещен вывоз шкур тигров, диких животных и оперения птиц, кож и изделий из кож редких рептилий и слоновой кости, живых растений, золота и серебра в слитках, предметов антиквариата и старины, изготовленных более ста лет назад. Необходимо декларировать суммы денег более 3000 USD.

Нужные телефоны

- Посольство и консульство Индии в РФ (консульский отдел): ул. Воронцово Поле, 4; тел.: (095) 917-1935, 916-2343 Посольство РФ в Дели: (11) 2611-0640, 2611-0641
- Генконсульство в Бомбее: (22) 2363-3627, 2363-3628
- Консульство в Калькутте: (33) 2479-7006
- Консульство в Мадрасе: (44) 2498-2330
- Телефонный код Дели - 11, Бомбея - 22, Калькутты - 33, Мадраса - 44

В телефонных будках, которых в городах страны множество, обычно имеется электронное табло, показывающее время и стоимость разговора. Можно позвонить и из отеля, но в этом случае тариф будет раза в три выше.

Мобильная телефонная связь в стране переживает бурное развитие. Купив SIM-карту местных компаний, можно получить на время отдыха прямой индийский номер. Правда, роуминг местных мобильных компаний не покрывает еще всей территории страны, и в некоторых районах мобильник сможет работать лишь в качестве будильника и калькулятора.

Интернет-кафе сейчас есть в большинстве индийских городов и отелей.

Транспорт

Передвигаться по стране комфортнее и быстрее всего на самолете, дешевле всего - на поезде (на большие расстояния) или на автобусе (на короткие). Поскольку билет первого класса на поезд иногда стоит немногим дешевле, чем авиабилет в ту же точку, разумнее ездить вторым классом с кондиционером. Такие вагоны бывают двух типов: по 4 и по 6 человек в купе.

Автобусная сеть в Индии развита лучше, чем у нас. Свои транспортные компании и большое число частных автобусных компаний есть в каждом штате. Государственные автобусы разделяются по классам: пассажирский, полулюкс, люкс, "хай-теч бас", "эйр кондишн" (АС), "слипер бас". В "слипер басе" (sleeper) вместо сидений сделаны полки в два яруса. Пассажиры путешествуют лежа, как в общем вагоне. Это удобно для дальних ночных поездок, например, Гоа - Бангалор. Все типы государственных автобусов вполне пригодны для поездок: разница только в комфорте и стоимости.

По скорости автобусы делятся на городские и пригородные, простые рейсовые, с ограниченными остановками (limited stops), полуэкспрессы, экспрессы и супер-экспрессы, наконец, есть "интерстейт супер-экспресс". Отличия между ними заключаются главным образом в количестве остановок. Поехав на экспрессе, можно почти не опасаться, что водитель решит дать по дороге небольшого крюка в деревню к своим родственникам, и всему автобусу придется его ждать. Правда, даже самые быстрые автобусы раз в 2-3 часа делают остановки на придорожных стоянках, где есть как минимум кафе и туалет. В государственных автобусах всегда есть кондуктор. На промежуточных остановках билет можно купить у него. Он же подскажет нужную остановку и даст совет.

Такси легко отличить по особой желто-черной окраске. С водителем нужно обязательно поторговаться о цене, причем делать это лучше перед отправлением. Собираясь в дальнюю поездку, лучше заранее узнать ее примерную стоимость у администрации отеля, так как "по счетчику" в Индии ездят редко.

Мото- и велорикши встречаются часто, их можно нанять так же, как такси. Моторикши - экзотичный, удобный и быстрый способ передвижения по городу. Стоит примерно в два раза меньше, чем такси.

Необходимо иметь в виду, что на индийских железных дорогах существует официальная квота для иностранных туристов. На главных ж.д. вокзалах крупнейших городов и в международных аэропортах есть отдельные "окошки" или даже залы для продажи билетов для иностранцев (обычно за доллары США, причем сдачу вам выдадут в рупиях). Если же вы хотите путешествовать на поезде уж совсем дешево, можно поехать "слипер-классом" (без кондиционеров), но обязательно на "лежачем" месте. Будет много впечатлений.

При загородных поездках таксисты иногда привозят пассажира не туда, куда он просил, после чего требуют дополнительной оплаты за исправление своей же "ошибки". Простейшим решением подобной проблемы будет записать номер машины пообещать связаться с хозяином фирмы или полицией. После этой процедуры водитель, как правило, становится значительно честнее и покладистее.

Ни в коем случае нельзя разрешать таксисту подбирать по дороге попутчиков.

Велорикши пригодны только для небольших поездок: скорость маленькая, удобства никакого - в горку вообще не тянут, приходится вылезать и идти рядом. Если же сесть на рикшу вдвоем, то бедный водитель так напрягается, что все время борешься с желанием помочь ему и всем его родственникам. Но все же стоит прокатиться на велорикше хотя бы раз - ради новых впечатлений.

Безопасность

Оголенные плечи и мини-юбки очень неуместны для уличных прогулок. В отелях лучше пользоваться сейфом и помнить библейский принцип "не искушай", не оставляя ценности или деньги на виду или в легкодоступных местах. Запертые в чемодане или сумке их никто не тронет.

Делать какие-либо специальные прививки перед поездкой в Индию не требуется. Как и почти везде на юге, не рекомендуется пить сырую воду из-под крана: следует использовать только столовую или минеральную воду в бутылках. Важно тщательно мыть руки мылом, а также овощи и фрукты, купленные самостоятельно. Всегда следует иметь при себе (особенно в дороге) гигиенические салфетки. Для пущего спокойствия рекомендуйте туристам по возможности исключить салаты из свежих овощей и кушать только овощи, прошедшие термообработку.

У входа в любой храм гостей попросят снять обувь. Внутрь придется идти в носках, которые на выходе лучше всего безжалостно выбросить. Посему - рекомендуем туристам запастись достаточным количеством пар носков перед поездкой.

Электричество

Сетевое напряжение в Индии составляет 220В, частота 50 Гц., иногда розетки отличаются от стандартных европейских, но везде можно купить переходник.

Климат

Климат на юге Индии ближе к экваториальному, на севере - к горному субтропическому. Смена сезонов определяется муссонами. Жаркий, сухой сезон продолжается с апреля по июнь - средняя температура +38..+46°C, с середины июня до начала октября длится сезон дождей - температура +35..+38°С. "Высокий" туристический сезон в континентальной и южной Индии длится с начала октября до конца марта. Небо в этот период практически безоблачно, а температура воздуха днем +25..+30°C, ночью: +20..+25°C. В Дели и севернее прохладно в декабре-январе, когда температура колеблется между +10°C и +20°С. В апреле, когда на юге и в центре страны становится слишком жарко, благоприятная погода устанавливается в гималайских штатах - Кашмире и Ладаке, Химачал-Прадеше и Утаранчале.

Деньги

Обменять валюту можно в аэропорту, в банке или в сертифицированных обменных пунктах (для этого необходим паспорт). При обмене лучше взять квитанцию - это позволит произвести, в случае необходимости, обратный обмен денег при выезде из страны (но не более 25% от официально обменянной суммы). Лучше всего ввозить доллары или евро, валюту других стран меняют не во всех банках, а если все же меняют, то по менее выгодному курсу. Банки работают, как правило, в будние дни с 10:00 до 14:00, а в субботу - с 10:00 до 12:00.

Обналичить дорожные чеки можно только в крупных банках, предпочтение отдается чекам "Томас Кук" и "Америкэн Экспресс". Кредитные карты имеют ограниченное хождение - только в столице и в крупных курортных районах. В провинции и горных районах расплатиться ими (а зачастую - и иностранной валютой) практически невозможно.

Шопинг

Из Индии обычно привозят изделия из серебра, сувениры из сандалового дерева или бронзы, кашмирские ковры, шали из шелка, индийский чай, удивительного качества и красоты ткани, драгоценные камни.

Чаевые

Чаевые в Индии давать не обязательно, но если турист выразит свою благодарность деньгами, он никого этим не обидит. Размер чаевых зависит от вида услуг и уровня заведения, обычно они составляют 5-10 рупий и более. Водители такси будут счастливы небольшому вознаграждению в 20-30 рупий, в ресторанах и кафе чаевые равны традиционным 10% от суммы счета. В крупных отелях существует 10-25% официальная надбавка за сервис, поэтому в таких местах "на чай" можно не давать.

Интересная особенность чаевых в Индии - зачастую их рассматривают не только как общепринятый знак благодарности за услугу. Скорее это мягкий переход из сферы отношений покупателя и продавца к более дружескому общению.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Альтернатива-тур: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр. д.40,офис 310. (прямо напротив м.Петроградская)
  Телефоны турфирмы Альтернатива-тур в Санкт-Петербурге:
  +7(921) 961-24-79
  (812)646-79-69