Характеристика тура:
«Нижегородские этюды»
5 дней/4 ночи
Даты заездов:
Январь: 02.01.21, 05.01.21
Март: 03.03.21, 10.03.21, 17.03.21, 24.03.21, 31.03.21
Апрель: 07.04.21, 14.04.21, 21.04.21, 28.04.21
ПРОГРАММА ТУРА
1 день
Встреча в центральном зале Московского вокзала справа от главного выхода в город около магазина «Роспечать» (08:00 – при прибытии с петербургского направления, 11:10 – при прибытии с московского направления)
Трансфер в гостиницу.
Автобусная обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду.
(Сбор на экскурсию в 11:50 либо в 13:50 в холле гостиницы; при встрече будет распределение людей по времени)
Нижний Новгород - один из красивейших городов на Волге, он основан в 1221 году великим князем Юрием Всеволодовичем у слияния двух рек - Оки и Волги.
В ходе экскурсии вы познакомитесь с историей нашего древнего и вечно молодого города, начиная с 13 века и заканчивая сегодняшним днем. Вы увидите основные достопримечательности Нижнего Новгорода, площади Минина и Пожарского, Лядова, Сенную, Горького, улицы Малую Покровскую, Ильинскую, Нижне - и Верхне – Волжскую набережные, Нижегородскую ярмарку, собор Александра Невского, памятник А. М. Горькому (созданный Верой Мухиной) и др., посетите смотровые площадки, откуда открывается замечательный вид на заречную часть города.
Пешеходная экскурсия по Нижегородскому Кремлю
Кремль Нижнего Новгорода был одним из самых совершенных фортификационных сооружений того времени и является одним из важнейших элементов в обороне государства. За всю историю существования он ни разу не был захвачен, несмотря на многочисленные попытки.
Уникальное военно-инженерное сооружение начала xvi в. И в настоящее время сохраняет образ средневековой крепости. В настоящее время кремль является административным и культурным центром города. С Волги ансамбль нижегородского кремля напоминает «каменное ожерелье, наброшенное на склоны дятловых гор»
Экскурсия заканчивается в Кремле.
Свободное время, до гостиницы туристы добираются самостоятельно.
2 день
Завтрак в гостинице.
Экскурсия в Дивеево + Арзамас.
(сбор в 8:00 в холле гостиницы).
Обзорная экскурсия по Арзамасу.
Основное средоточие религиозных сооружений Арзамаса находится на соборной площади, недаром она так называется. Величественный пятиглавый Воскресенский кафедральный собор и церковь живоносного источника, и комплекс Никольского женского монастыря, где находится чудотворная икона «избавление от бед».
Переезд в Дивеево.
Посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Вы пройдете по территории Дивеевского монастыря, ознакомитесь с его историей и обычаями в монастыре. Затем вы посетите Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского, и Преображенский собор. В храмах можно будет приложиться к святым мощам, поставить свечи. Свободное время для подачи записок и треб. Можно будет приобрести свечи, иконы, книги, сухарики Святого Серафима.
Прохождение по Святой Канавке Богородицы, чтение молитвы Богородице «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна ты в женах и благословен плод чрева твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Про Канавку завещал батюшка Серафим Саровский: «Когда век-то кончится, сначала станет антихрист с храмов кресты снимать да монастыри разорять, и все монастыри разорит! А к вашему-то подойдет, а Канавка-то и станет от земли до неба, ему и нельзя к вам взойти-то, нигде не допустит Канавка, так прочь и уйдет. Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев».
Вы сможете зайти в одну из трапезных на территории монастыря и купить монастырские пироги, хлеб, блины.
После этого вас ждет поездка на источник (Казанский или матушки Александры), набор святой воды, купание в источнике (по желанию).
Для купания необходима х/б сорочка (женщинам), рубашка (мужчинам).
19:00 – возвращение в Нижний Новгород
3 день
Завтрак в гостинице.
Пешеходная экскурсия по Нижнему Новгороду
(Сбор в 12:50 в холле гостиницы).
В ходе экскурсии Вы побываете в разных частях исторического центра Нижнего Новгорода и прогуляетесь по знаменитым улицам:
Улица Большая Покровская – одна из старейших пешеходных улиц города. Сегодня прогулочная улица превратилась в настоящий музей. Вымощенную брусчаткой и гранитом, пестрящую кафетериями, ресторанами, магазинами улицу со старинными особняками и усадьбами, которую как бы открывает бронзовый городовой, приглашая туристов подивиться красотам старинного города.
Улица Рождественская — одна из древнейших и красивейших в Нижнем Новгороде. Здесь сохранилось много больших и красивых каменных домов, история которых начинается ещё в середине XVIII века. По официальным данным, здесь насчитывается порядка 35 памятников архитектуры. Улица Рождественская — вторая по значимости улица города после Большой Покровской, место сосредоточия ресторанов, кафе и ночной жизни Нижнего Новгорода, вместе с прилегающей площадью Маркина и Нижневолжской набережной. Улица соединяет площадь Народного единства перед Кремлём с площадью перед Благовещенским монастырём.
- экскурсия заканчивается на ул. Рождественская - свободное время, до гостиницы туристы добираются самостоятельно.
4 день – экскурсии на выбор
Завтрак в гостинице.
Экскурсия в Большое Болдино.
(Сбор в 07:10 в холле гостиницы).
Поездка в Большое Болдино – это путешествие в героическое, романтическое, элегически спокойное, воспетое Пушкиным XIX столетие.
Большое Болдино – дворянская усадьба в глухой провинции. Музей-заповедник А.С. Пушкина в Болдине ведет свое начало с 1949 года. Сегодня это одно из самых известных и посещаемых пушкинских мест России. Здесь сохранился подлинный господский дом, где жил поэт, приезжая в Болдино, флигель – вотчинная контора, а также усадебный парк со старинными прудами. К настоящему времени весь комплекс усадьбы полностью воссоздан на основе архивных документов и данных археологических раскопок.
Сколько таких усадеб было на Руси! И в наши дни сохранили старинные дворянские усадьбы своё былое очарование. Живописный парк: тенистые аллеи, беседки у пруда, куртины, мостики, лужок. Барский дом – мебель, модная в позапрошлом веке, портреты, картины, книги, вышивки. В таких усадьбах жили, любили, страдали, были счастливы пушкинские герои.
Вы проходите по комнатам дома внимательно всматриваетесь в предметы старины глубокой. Рассказ экскурсовода и ваше воображение переносят вас в романтический XIX век и оживают страницы пушкинских произведений.
По дороге от Болдина на Львовку находится роща Лучинник. По преданию, она была любимым местом прогулок поэта и также включена в состав заповедника. Здесь можно остановиться, чтобы попить ключевой воды из родника, не иссякающего с пушкинских времен. В роще перемешались деревья разных пород – березы, осины, клены, ясени. Особенно красива она в роскоши и разнообразии осенних красок.
Программа экскурсии:
• Экскурсия в музей – заповедник А.С. Пушкина «Болдино»
Экспозиция дома-музея посвящена пребыванию Пушкина в Большом Болдино. В комнатах, где останавливался поэт, воссозданы интерьеры, которые позволяют представить атмосферу его болдинского жилья.
• Осмотр усадьбы (парк, вотчинная контора и другие усадебные постройки).
• Осмотр церкви Успения ХVIII века (храм полностью восстановлен к 200-летию со для рождения Пушкина).
• Прогулка по роще Лучинник - любимому месту прогулок поэта.
20:00 - возвращение в Нижний Новгород
ИЛИ
Экскурсия в Шереметевский замок + оз.Светлояр
(Сбор в 07:00 в холле гостиницы).
Путевая информация. Вы услышите про Китежскую Русь - сказочно живописный и овеянный легендами край и про таинственное озеро Светлояр.
- прибытие на озеро Светлояр. Свободное время на озере. Можно обойти озеро загадав желание, погулять по территории или просто искупаться.
Озеро расположено близ села Владимирского Воскресенского района, в бассейне реки Люнды (приток Ветлуги), примерно в
130 км от Нижнего Новгорода. Площадь водного зеркала озера- около
12 га, длина -
410 м, ширина -
315 м, наибольшая глубина –
36 м.
Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно его происхождения; необычайна вода озера - она может много лет храниться в сосуде, не теряя исключительной чистоты, прозрачности и вкусовых качеств. Наконец, с озером связано сказание о невидимом граде Китеже, будто бы опустившимся на его дно.
Переезд в с. Юрино. Путевая экскурсия. Вы услышите рассказ о судьбе рода Шереметьевых, о том как строился замок, о его владельцах, услышите легенды связанные с этим замком.
Посещение Шереметевского замка – памятника архитертуры федерального значения, построенного в стиле владельческого города, с главным домом, парком и комплексом построенных сооружений. В замке почти сто комнат: «Картинная галерея», «Восточный кабинет», «Дубовая комната», «Скобелевский зал». Посетите зимний сад. Прогуляетесь по партерному и пейзажному парку с прудами. Увидите каменную ограду и служебные корпуса.
Так же в с. Юрино вы посетите Михайло-Архангельский собор середины XX века и увидите здания старинной застройки.
21:00 – ориентировочное прибытие в Нижний Новгород
5 день
Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров.
Обзорная пешеходная экскурсия по г. Городец
(сбор в 8:30 в холле гостиницы).
Городец - самый настоящий город-музей, в одном только Городце 20 музеев, а во всем районе их в два раза больше. В Ходе экскурсии экскурсанты познакомятся с историей древнейшего города Нижегородской области, с его народными промыслами, сегодняшним днём и днём завтрашним.
Феодоровский монастырь.
Феодоровский монастырь - мужской монастырь в Городце, с которым связано обретение одноимённой иконы Богоматери. В монастыре находится чтимый список Феодоровской иконы Божией Матери, одной из наиболее почитаемых богородичных икон в России. Вы прогуляетесь по красивой ухоженной территории монастыря, узнавая необычную и насыщенную историю этого места из рассказа экскурсовода. 14 ноября 1263 года в стенах монастыря скончался Александр Невский, приняв в Городце монашеский постриг и схиму. В начале XVII века Феодоровская икона Божьей Матери стала патрональной святыней царствующего дома Романовых.
Во время обзорной пешеходной экскурсии вы побываете в так называемом «музейном квартале» Городца, где едва ли не каждый дом уникален, украшен ажурной резьбой, а все вместе эти улочки воссоздают дух старинного купеческого городка.
Музей Город Мастеров.
Город мастеров - это комплекс деревянных сооружений, посвященный истории деревянного зодчества Нижегородской области периода XVI-XIX веков. В этом комплексе представлены разом и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Вы осмотрите экспозиции и мастерские, посвященные народным художественным промыслам Городецкого района.
Музей Терема Русского самовара.
Музей Самоваров - уникальное собрание, самая большая коллекция самоваров в России. Музей самоваров открылся в Городце в 2008 году в доме купца Гришаева. Экспозиция насчитывает более 1000 самоваров.
17:00 – туристы прибывают на Московский вокзал
Стоимость тура в рублях на 1 чел.:
Даты заездов
|
Гостиница
|
2-х местное размещение
|
1-местное размещение
|
3-х местное размещение
|
02.01, 05.01
|
4* "Marriott”
|
30400
|
41300
|
27300
|
3* "Ibis”
|
23600
|
28700
|
22100
|
03.03, 28.04
|
4* "Marriott”
|
31500
|
43000
|
29000
|
3* "Ibis”
|
25900
|
33000
|
24200
|
10.03, 17.03, 24.03, 31.03, 07.04, 14.04
|
4* "Marriott”
|
27500
|
37000
|
25800
|
3* "Ibis”
|
23500
|
29000
|
22200
|
В стоимость тура включено:
- проживание в гостинице Ibis 3* или Marriott 4* с завтраком шведский стол – 5 дней/4 ночи,
- экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура
Дополнительно оплачивается:
- ж/д билеты в Нижний Новгород
|